2000年2月12日〜13日 単独 12日 天候 晴れ コースタイム 稲子湯ゲート(10:20)→しらびそ小屋→中山峠→黒百合平(14:00 テント泊) 13日 天候 曇り コースタイム 黒百合平(7:20)→天狗岳→根石岳→夏沢峠→本沢温泉→稲子湯ゲート(12:40) |
ルポ 12日 ゲート手前に車を止めて、歩き出す。 なだらかな道もこまどり沢を横切るあたりから、幾分傾斜を増してくる。 ミドリ池は雪に埋もれていた。 中山峠直下は急な雪面になっていた。 13日 天狗岳に登るもガスで展望はない。 根石岳付近は風が強い。 箕冠山の樹林帯に入ると、風が避けられるので、ホットできる。 オーレン小屋方面にはトレースがないので、夏沢峠に向かう。 本沢温泉からはしらびそ小屋への道を行く。 途中、東天狗の素晴らしい展望があった。 信州の山遊び |